Schuljahresarbeitsplan 2018/2019


Achtung!

Wir bitten zu beachten, dass der Schuljahresarbeitsplan laufend aktualisiert wird. Die Downloadversion befindet sich unter "Aktuelles -> Weitere Dokumente".
Letztes Update: 07.08.2018 15:40 Uhr

Ferien, schulfreie Tage und Lehrerfortbildung
Erster Schultag 13.08.2018
Letzter Schultag 05.07.2019
Herbstferien 01.10.-13.10.2018
Weihnachtsferien 21.12.2018-04.01.2019
Winterferien 11.02.-15.02.2019
Osterferien 15.04.-27.04.2019
Schulfreier Tag 31.05.2019
Sommerferien 08.07.-17.08.2019
Variable Ferientage 03.12.2018, 11.06.2019
Lehrerfortbildung (verantwortlich: Fachschaften Geographie, Informatik) 21.06.2019
Zeugnistermine und Schulhalbjahre
Zeugnisausgabe 12/1 und 13/1 20.12.2019
Zeugnisausgabe 12/2 und 13/2 10.04.2019
Zeugnisausgabe 5 bis 12m 08.02.2019
Zeugnisausgabe 5 bis 12m 05.07.2019
Zensurenkonferenz und Kollegiumsfoto 24.06.2019
Beginn Semester 12/2 und 13/2 07.01.2019
Beginn 2. Halbjahr 5 bis 12m 18.02.2019
Besondere Termine für Klasse 12 und 13m
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum bis 08.01.2019
Kolloquien Seminarfach 04./05.02.2019 (evtl. 06.02.2019)
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung und Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung des Seminarfaches des einen mündlichen Prüfungsfaches 12.04.2019
Schriftliches Abitur Kernfach Deutsch 30.04.2019
Schriftliches Abitur Englisch (eA) 08.05.2019
Schriftliches Abitur Kernfach Mathematik 03.05.2019
Schriftliches Abitur Naturwissenschaften (eA) 06.05.2019
Schriftliches Abitur Gesellschaftswissenschaften (eA) 13.05.2019
Schriftliches Abitur Musik (eA) 15.05.2019
Schriftliches Abitur Latinum 16.05.2019
Konsultationen zum mündlichen Abitur 16.05.-22.05.2018
Mündliches Abitur 23.05./24.05./27.05.2019
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung 03.06.2019
Mitteilung der Abiturienten über zusätzliche mündliche Prüfung 04.06.2019
Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Zeugnisdatum 28.06.2019
Abiturball mit Zeugnisausgabe (KuK) 29.06.2019
Besondere Termine für Klasse 10
Besondere Leistungsfeststellung Deutsch 20.05.2019
Besondere Leistungsfeststellung Mathematik 22.05.2019
Besondere Leistungsfeststellung Naturwissenschaften 24.05.2019
Besondere Leistungsfeststellung Englisch (mündlich) 28.05./29.05./04.06.2019
Mitteilung der Ergebnisse der Besonderen Leistungsfeststellung 05.06.2019
Mitteilung der Schüler über eine zusätzliche mündliche Besondere Leistungsfeststellung 07.06.2019
Zusätzliche Mündliche Besondere Leistungsfeststellung 13.06./14.06.2019
Kompetenztests
Kompetenztest Klasse 8 Englisch 26.02.2019
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik 28.02.2019
Kompetenztest Klasse 8 Deutsch 06.03.2019
Kompetenztest Klasse 6 Englisch 05.03.2019
Termine für künftige Schüler
Informationswoche für künftige Gymnasiasten 28.02.-02.03.2019
Anmeldung künftiger Gymnasiasten 04.03.-09.03.2019
Einreichung der Bewerbungsunterlagen für die Musikspezialklassen 22.02.2019
Aufnahmegespräche für die Musikspezialklassen 28.03.–30.03.2019
Tag der offenen Tür (Musik, Haus II, Aula, 11:00 Uhr) 08.12.2019
Praktika
1. Betriebspraktikum Klasse 9 17.-21.09.2018
2. Betriebspraktikum Klasse 9 24.-28.06.2019
Termine für Schüler- und Elternvertretung & Fachschaften
Wahl der Klassenelternsprecher und deren Stellvertreter in den Klassen 5, 7, 9, 11 und 11m 29.08.2018
Wahl der Klassensprecher und deren Stellvertreter in den Klassen 5, 7, 9, 11 und 11m bis 17.08.2018
Wahl der Gesamtelternvertretung 12.09.2018
Wahl der Schülervertretung 03.09.-07.09.2018
Wahl der Lehrer für die Schulkonferenz bis 12.09.2018
Wahl der neuen Fachschaftsleiter (außer Geographie) bis 15.08.2018
Sprechzeiten
Gesamtelternsprechstunden 24.10.2018, 07.03.2019
Elternsprechstunden für Fachlehrer, Klassen- und Kursleiter nach Bedarf und individueller Vereinbarung
Klassenkonferenzen
Klassenstufenkonferenz Klasse 5 10.12.2018
Klassenstufenkonferenz Klasse 7 19.12.2018
Klassenstufenkonferenz Klasse 9 05.11.2018
Exkursionen, Fahrten und Wettbewerbe
Studienfahrt Kurse 11 und 12m 08.04.–12.04.2019
Abschlussfahrt Klasse 12 und 13m 27.08.-31.08.2018
Studienfahrt Englisch Klasse 9 06.04.-12.04.2019
Kunstlager 23.10.-26.10.2018
Certamen Thuringiae 06.02.2019
Känguru-Mathewettbewerb 21.03.2019
Fachexkursion Geschichte Klasse 10 Buchenwald 15.08.2018
Exkursion zeitgeschichtliches Forum ***
Sporttermine (Weitere Sporttermine unter Aktuelles - Weitere Dokumente "Sportkalender")
Alpentour zur Geraer Hütte 28.08.-01.09.2018
Skilager 23.02.-01.03.2019
Laufen mit Herz 19.09.2018
75. Traditionsturnier im Hallenhandball und Sportlerball 06.04.2019
Schulmeisterschaft im Hallenhandball Klassen 5 bis 8 04.05.2019
Sportfest der Klassen 5 bis 8 25.06.2019
Sportfest der Klassen 9 bis 12m 03.07.2019
Schulmeisterschaften im Hochsprung Klassen 5 - 8 18.06.2019
Schulmeisterschaften im Hochsprung Klassen 9 - 12m 01.07.2019
Musiktermine
Chorlager Konzertchor 20.08.-23.08.2018
Chorlager Mädchenchor 20.08.-24.08.2018
Chorlager Kinderchor 15.10.-19.10.2018
Benefizkonzert des Mädchenchores und des Kinderchores im Konzertsaal 22.10.2017
Mendelsohn 2. Sinfonie unter Mitwirkung des Konzertchores im Konzertsaal Gera; Altenburg 01.11./02.11./03.11.2017
Traditionelles Weihnachtskonzert (Konzertsaal) 09.12.2018
Festliches Weihnachtskonzert (Johanniskirche) 16.12.2018
Schuljahresabschlusskonzert mit allen Ensembles 02.07.2019
Schüleraustausch
Schülergruppe aus Perm 22.09.-05.10.2018
Bilinguale Module
Bilinguale Pflichtmodule Klasse 9 (Ge, En) 16 Std. pro Klasse 05.11.-30.11.2018
Bilinguale Pflichtmodule Klasse 9 (En, W/R) ab 18.02.2019
Vier bilinguale Wahlmodule Klasse 9 (14 Std. pro Gruppe) 19.06.-20.06.2019
Sonstige Termine
6. Pennetreffen des Ruthenmeums 03.11.2018